Enseigner les sciences à l'école élémentaire

Une expérience en classe maternelle sur le thème de l'eau

 

 

La flottaison 

1ère séance : ça coule, ça flotte  

Objectifs :

• anticiper, se représenter mentalement l'action à venir

• verbaliser, justifier

Prendre conscience que le phénomène de flottaison ne dépend pas que du poids mais aussi de la forme de l'objet et de sa taille.  

Mathématiques :

• utiliser un tableau à double entrée

• utiliser les termes : « sur, à la surface, sous, au fond »

• représenter, symboliser (l'objet testé est symbolisé par une gommette, la surface de l'eau par une ligne horizontale...)  

Matériel :

• un bouchon

• une bille

• une bouteille en plastique

• une pince à linge

• un pot en plastique

• un pot en verre

• une boule de pâte à modeler

• une timbale 

Protocole expérimental 

. poser l'objet à la surface de l'eau délicatement (ne pas le lancer)

. ne pas agir sur l'objet : ne pas appuyer, ne pas enfoncer

. ne pas intervenir sur la surface de l'eau  

Déroulement :  

1 ) langage

-         discussion

. qu'emmenez-vous pour aller à la plage ?

. qu'est-ce qui coule, qu'est-ce qui flotte ?

. quand vous prenez un bain, pouvez-vous faire couler les jouets, les faire flotter  ?

-         vocabulaire :

présentation des objets du panier

 

2) protocole annoncé

 

3) lancement du défi :

  parmi les objets du panier, quels sont ceux qui flottent, ceux qui coulent ?

• formulation des hypothèses individuelles : naturellement, ça coule, ça flotte  

• justification des choix : ça flotte parce que c'est léger… ça coule parce que je l'ai déjà vu...

• confrontation sociale : choix du groupe  

4) manipulations et constats  

Après les premiers constats, tenter de répondre à ces autres questions : comment faire pour qu'un objet qui coule puisse flotter ? Pour que celui qui flotte coule ?  

Ex 1 : le bouchon flotte, comment le faire couler ?

• en le remplissant d'eau

• en le lançant

• en le retournant

• en posant quelque chose dedans

• en appuyant  

Ex 2 : la bille coule, comment la faire flotter ?

• en la plaçant dans un récipient qui flotte  

Ex 3 : la boule de pâte à modeler coule, comment la faire flotter ?

• en la posant dans un récipient mais quel récipient ?

• il faut l'aplatir

• il faut aussi faire des bords 

5) mise en commun des constats et observations

Rassembler les 6 groupes et confronter les résultats de chacun

 

Observations faites :

-         le pot en verre coule ou flotte. Cela dépend du sens dans lequel on le pose sur l'eau

-          la bouteille en plastique flotte. Si on appuie dessus, elle plonge puis remonte. Pleine d'eau, elle coule

-         - le pot en verre flotte mais s'enfonce plus que le pot de même taille mais en plastique

  Séance suivante

Fiche d'évaluation*

Avant-propos de l'enseignante, lettre informative aux parents
Comparer des capacités et ordonner les contenants

Ça coule, ça flotte : 2ème séance

Les différents types d'écoulements

Les mélanges homogènes et hétérogènes

 

Remarque de l'enseignante : 

Le terme hypothèse utilisé sur certains documents n'est pas à prendre au sens "scientifique". 

La pensée hypothético-déductive n'est pas à la portée de l'enfant de grande section. 

Il s'agit à chaque fois d'un essai de prédiction qui encourage et nécessite une mise oeuvre expérimentale immédiate.